Modificaciones del tráfico con motivo de las procesiones de Semana Santa

0

 

1.-PROCESIÓN VIERNES DE DOLORES

Día  12/04/2019  (VIERNES),  a las 20,00 horas

ORGANIZADA POR:

LA IGLESIA PARROQUIAL DE NUESTRA SEÑORA DEL MERCADO.

ITINERARIO:

Iglesia del Mercado – C/ Herreros – C/ Escurial – C/ Cuesta de las Carbajalas – En el Real Monasterio de las R.R.M.M: Benedictinas-Carbajalas- (canto de la Salve) – C/ Cuesta Castañones C/ Santa Cruz – Plaza Mayor (con  vuelta) – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza de Regla- C/ Ancha – Plaza Sto. Domingo – (con vuelta, parada para cantar la Salve) – C/ Independencia -C/ Legión VII – Plaza  San Marcelo – C/ Teatro – C/ La Rúa – Plaza Concepciones – C/  Herreros – Iglesia Nuestra Señora del Mercado.

ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO en :

  • C/ Legión VII
  • Cuesta Carbajalas

CORTADO EL TRÁFICO EN:

  • Hospicio – San Francisco
  • Ramón y Cajal – La Torre  (toda la semana)
  • San Francisco – Independencia  (toda la semana )
  • Guzmán – Ordoño II  ( toda la semana )
  • Santa Nonia – Puerta La Reina  ( toda la semana )
  • Alfonso V – San Agustín ( toda la semana )
  • Estacionamiento de motos de santo domingo ( toda la semana)
2.-PROCESIÓN DE  JESUS DE LA ESPERANZA

Día:    13/04/2019 (SÁBADO),  a las 18,00 horas

ORGANIZADA POR:

 LA COFRADIA DE NUESTRO PADRE JESUS SACRAMENTADO Y MARIA SANTISIMA DE LA PIEDAD AMPARO DE LOS LEONESES.

ITINERARIO: Pl. Sto. Martino – C/ Sacramento – Plaza San Isidoro ( acto de la Coral Isidoriana frente a la puerta principal de la Colegiata) – C/ El Cid- C7 Ancha- frente a la Capilla del Santísimo Cristo de la Victoria , acto de la Banda del mismo nombre) Plaza San Marcelo – C/ Teatro- C/ Rúa – Plaza Concepciones – C/ Fernández Cadórniga  – Plaza Don Gurierre -C/ Zapaterías – Plaza  San Martín –C/ Plegarias – Plaza  Mayor (sin vuelta) – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza de Regla (sin vuelta) – C/ Ancha  – C/ Cid – Plaza San Isidoro – C/ Sacramento – Plaza Santo Martino.

ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO EN:

  • Pl. Sto. Martino
  • Pl. San Isidoro
  • Sacramento
  • Cid
  • Fernández Cadórniga
  • Pilotos Regueral (estacionamiento Diputación)
 3.-VIA CRUCIS PROCESIONAL( COFRADÍA DE LA BIENAVENTURANZA )

Día:   13/04/2019,  (SÁBADO) A LAS 21,15 HORAS

ORGANIZA:

COFRADÍA  SANTO  CRISTO  DE  LA  BIENAVENTURANZA

ITINERARIO: C/ Antonio Valbuena – Avd. Facultad – C/ Cipriano de la Huerga – C/ San Vicente Mártir – C/ Martín Sarmiento – C/ Párroco Carmelo Rodríguez – Plaza Doce Mártires  – C/ Monasterio – C/ Covadonga – C/ 24 de Abril – C/ Torrianos  – C/ Juan Ferreras – Plaza  Congreso Eucarístico (sin vuelta)  – C/ San Claudio – C/ Flores de Lemus – C/ Antonio Valbuena – Iglesia San Claudio.

(Contará con el acompañamiento musical del trio de capilla Legio VII- este tipo de acompañamiento era utilizado desde el –siglo XVII en los cortejos procesionales de España, recuperándose una tradición centenaria y olvidada en nuestra capital)

 ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO EN:

  • C/ Antonio Valbuena

PROCESIONES RAMOS DIA 14-04-19

1.- PROCESION DE LAS PALMAS EN LA IGLESIA DEL MERCADO

HORA. 8,00

ITINERARIO: Herreros- Barahona- López de Fenar- Alcalde Miguel Castaño- Plaza San Francisco- Hospicio- Herreros- Iglesia del Mercado.

2.-PROCESIÓN DE LAS PALMAS SANTA NONIA

Hora:   08:30

ITINERARIO: C/ Santa Nonia – República Argentina – C/ Villa Benavente – Plaza Fernando Merino  (Con vuelta) – Lancia-Iglesia Santa Nonia

3.- PROCESION DE LAS PALMAS EN LA IGLESIA SAN  MARTIN

HORA. 9,00

4.-PROCESION DE LOS RAMOS EN SANTA MARINA LA REAL

HORA : 9,30

RECORRIDO:  Iglesia Santa Marina la Real- Serranos- Plaza Puerta Castillo- Plza Santo Martino- Sacramento- Plaza San Isidoro- Los Descalzos- Corral de San Guisán- Serranos.

5.-PROCESIÓN DE LOS RAMOS EN SAN FRANCISCO DE LA VEGA

Hora:   11,00 h

ORGANIZADA  POR:COFRADÍA  SANTO  CRISTO  DEL  PERDÓN

ITINERARIO:C/ Gómez de Salazar – Avda. Doctor Fleming – Doña Urraca –  C/ Tizona – C/ Sahagún – C/ Ramón Calabozo – C/ Gómez de Salazar – Iglesia San Francisco de la Vega.

SEÑALIZACION:

Colocar señales de prohibido el estacionamiento en:

–       C/ Gómez de Salazar (fachada de la Iglesia) desde el día 09 a las  08,00 horas, hasta el día 14.

–       C/ Doña Urraca (margen izqda.)

–       VALLAS

  • 10 vallas en la Iglesia de San Francisco de la Vega  (Obras)

6.-PROCESION DE LOS  RAMOS EN JESUS DIVINO OBRERO

HORA: 11,30

RECORRIDO: Victor de los Ríos- Batalla de Clavijo- Daoiz y Velarde- Obispo almarcha – Victor de los Ríos- Iglesia.

4.-PROCESIÓN DE LAS PALMAS EN SANTA NONIA

Hora:   9,00 h.

Santa Nonia- Lancia –Villabenavente – República Argentina-Iglesia Santa Nonia

5.- PROCESIÓN DE LAS PALMAS ( JUNTA MAYOR DE SEMANA SANTA)

Hora… 10,45  h.

ITINERARIOS:

CABILDO: Salida sobre las 10,45  h. de Plaza Santo Martino – C/ Sacramento – Plaza San Isidoro – C/ El Cid- C/ Ancha- C/ Regidores- Plaza del Conde Luna- C/ Conde Rebolledo- C/ Rúa- C/ Teatro- Plaza de San Marcelo ( Incorporación de la Corporación)

A las 12,15 bendición de las Palmas

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

 C/ LEGIÓN VII ( solamente tramo próximo a la rampa)

5.-PROCESIÓN DEL CRISTO DEL GRAN PODER

Día14/04/2019 (DOMINGO), A LAS 17,00 HORAS

ORGANIZADA  POR: COFRADÍA  DEL CRISTO DEL GRAN PODER

ITINERARIO:

Colegio H. H. Trinitarias – C/Arquitecto Ramón Cañas del Río – C/ Pontón – Avd. Los Cubos – C/ Carreras ( acto de la entrada triunfal de Jesús en Jerusalén) – Plaza  Puerta Castillo – Plaza  Sto. Martino – C/ Sacramento – Plaza San Isidoro – C/ Cid – C/ Ancha – C/ Varillas – C/ Cardiles – C/ Platerías – C/ Plegarias – Plaza  Mayor (sin vuelta) – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza  de Regla (sin vuelta) – Plaza Puerta Obispo – C/ San Lorenzo – C/ Arquitecto Cañas del Río – H. H. Trinitarias.

 PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

  • pl. San Lorenzo
  • Puerta Castillo
  • Pl. Santo Martino
  • Sacramento
  • San Isidoro
  • Cid
  • Ramón Cañas del Río (tramo H. H. Trinitarias) Chaflán salida de san Lorenzo

CORTADO EL TRÁFICO EN:

  • Alfonso el Justiciero – Perales
  • Plaza San Lorenzo- C/ Palomera (5 vallas y señal)
  • San Pedro-San Guillermo
6.-INMEMORIAL PROCESIÓN DEL DAINOS

Día:    14/04/2109 (DOMINGO), A LAS 19,45 HORAS

ORGANIZADA POR:

LA ORDEN SEGLAR FRANCISCANA EN COLABORACIÓN CON LA COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y DEL SILENCIO

ITINERARIO:

Iglesia Capuchinos – Plaza San Francisco –C/  Hospicio –C/ Escurial – C/ Cuesta de las  Carbajalas – C/ Cuesta Castañón – C/ Santa Cruz – Plaza  Mayor (sin vuelta) – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza de Regla  (la procesión se detiene ante la imagen de la Virgen Blanca en la puerta principal de la Catedral para el rezo de la Salve) – C/ Ancha –Plaza  San Marcelo –  Plaza Santo Domingo( sin vuelta)  – C/ Independencia –C/ Sta. Nonia  (Capilla Sta. Nonia encuentro) – Plaza San Francisco – C/  Corredera – Iglesia San Francisco el Real.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

  • Corredera ( desde la librería D. Bosco)
  • San Francisco (toda la Plaza)—dejarla para toda la semana
  • Santa Nonia

TRÁFICO CORTADO EN:

  • Corredera – Pl. Toros (toda la semana)
  • Marques de S. Isidro – Jesús Rubio (toda la semana)
  • Facultad – Lancia (toda la semana)
  • Guzmán – R. Argentina (toda la semana)
  • Santa Ana – Alcalde M. Castaño (toda la semana)
  • Cortes Leonesas – Fuero (toda la semana)
  • R. Argentina – Villa Benavente (toda la semana)
  • R. Argentina – Conde Guillén.
  • C/ Las Fuentes – Alcalde M. Castaño (toda la semana
7.- PROCESIÓN DEL SANTO CRISTO DE LA REDENCIÓN

Día  14/04/2109 DOMINGO  A LAS 20,30 HORAS 

ORGANIZADA  POR:

 LA COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR JESUS DE LA REDENCIÓN

ITINERARIO.

Salida  Convento RR.MM Benedictinas – C/ Cuesta de las  Carbajalas – C/ Cuesta Castañones – C/  Sta. Cruz – Plaza Mayor (con vuelta) – C/ Plegarias  (actuación del coro “ Camerata Ars Cantus” en la puerta de la Iglesia San Martín)– Plaza San Martín – C/ Zapaterías – Plaza  Don Gutierre – C/  CascalerÍas – C/ Conde Rebolledo –C/  La Rúa – Plaza de las Concepciones-C/–Herreros – Escurial– Convento RR: MM Benedictinas. ( actuación del coro  “ Camerata Ars Cantus”mientras se recoge el cortejo)…….

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

  • c/ Cascalerías
  • Cuesta Carbajalas
  • Rinconada Plaza del Grano

TRAFICO CORTADO EN:

 Escurial- Herreros .

8.-PROCESIÓN DE LA PASIÓN

Día 15/04/2109  (LUNES), A LAS 20,00 HORAS 

ORGANIZADA POR:

LAS COFRADÍAS DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y SOLEDAD, DULCE NOMBRE DE JESUS NAZARENO Y LA REAL COFRADÍA DE MINERVA Y VERACRUZ.

ITINERARIO:

Iglesia Sta. Nonia – Plaza  San Francisco – C/ San Francisco – Plaza Concepciones – C/ Fdez. Cadórniga – Plaza  Don Gutierre – C/ Zapaterías – Plaza  San Martín – C/  Plegarias – Plaza  Mayor (sin vuelta)  – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza  de Regla – C/ Ancha – Plaza  San Marcelo –  Plaza  Santo Domingo (sin vuelta) – C/ Independencia –C/  Santa Nonia – Iglesia Sta. Nonia.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

  • San Francisco (Est. Gasolinera, rinconada y batería )
  • Fernández Cadórniga
  • Santa Nonia

CORTAD EL TRAFICO EN:

  • Las Fuentes – Alcalde M. Castaño
  • Corredera – Martín Sarmiento
  • Facultad – Lancia
  • Guzmán – R. Argentina
  • R. Argentina – Conde Guillen
  • Lancia – Villa Benavente
  • Plaza Cortes Leonesas – Fuero
  • A LAS 19,00 HORAS SE CORTA EL TRÁFICO POR  EN ARQUITECTO TORBADO CON SANTA NONIA.
9.-PROCESIÓN ROSARIO DE LA PASIÓN

Día:     15/04/2109 (LUNES), A LAS 20,45 HORAS

ORGANIZADA POR:

LA HERMANDAD DE SANTA MARTA Y DE LA SAGRADA CENA

ITINERARIO:

Plaza de San Marcelo (Carpa) (rezo del primer misterio frente a la Iglesia de San Marcelo) –  Plaza San Marcelo (Botines) – C/ Ruiz de Salazar – C/ Cuesta San Isidoro – Plaza  San Isidoro ( rezo del segundo misterio frente a la Basílica de San Isidoro) – C/  Descalzos -C/ Corral San Guisan – C/ Serranos ( rezo del tercer misterio frente a la Iglesia Santa Marina la Real)   – Plaza Torres de Omaña – C/ Cervantes – C/ Dámaso Merino – C/ Sierra  Pambley –  Plaza de Regla( rezo del cuarto misterio frente a la S.I. Catedral) – C/ Ancha –( rezo del quinto misterio frente a la Capilla del Santo Cristo de la Victoria)- Plaza San Marcelo – Rampa San Marcelo – Carpa Plaza de San Marcelo.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN::

  • Ruiz de Salazar
  • Pl. San Isidoro ( entera)
  • Corral San Guisan
  • Serranos
  • Dámaso Merino
10.-PROCESIÓN SOLEMNE ADORACIÓN PROCESIONAL DE LAS LLAGAS DE CRISTO

Día: 15/04/2109 (LUNES), A LAS 22,00 HORAS

ORGANIZADA POR:

LA COFRADÍA SANTO SEPULCRO – ESPERANZA DE LA VIDA

ITINERARIO:

RR.MM. Concepcionistas – Plaza de las Concepciones – C/ Fernández Cadórniga (rezo de la primera Llaga)  – Plaza Don Gutierre – C/ Zapaterías – Plaza San Martín (rezo segunda Llaga )- C/ Juan de Arfe – C/ Cuesta Catañones-C/ Cuesta de las  Carbajalas  Convento Carbajalas,( rezo tercera Llaga)- C/  Escurial – C/ Herreros ( rezo cuarta Llaga) – Plaza Concepciones – RR.MM. Concepcionistas. (rezo quinta Llaga).

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

  • C/ Fernández Cadorniga
11.-PROCESIÓN  DEL PERDÓN

Día:      16/04/2109 (MARTES), A LAS 18,45 HORAS

ORGANIZADA POR:

LA COFRADÍA DEL SANTO CRISTO DEL PERDÓN

ITINERARIO:

Patio asilo- C/ Corredera- Jardín de San Francisco- C/ San Francisco- C/ Fernández Cadórniga – Plaza D. Gutierre- C/ Zapaterías – Plaza San Martín- C/ Plegarias ( intervención del Grupo Andadura y ofrenda del Santo Cristo de la –capilla de fuera de San Martín)- Plaza Mayor– C/ Mariano –Domínguez Berrueta- Plaza de Regla……( Locus Apellationis, ante el pórtico de la S.I.Catedral-y con la colaboración del Orfeón Leonés, se celebrará el acto del Perdón) -C/ Ancha – Plaza San Marcelo – Plaza  Santo Domingo –Gran Vía de San Marcos- C/ San Agustín- Avda Roma Plaza de Guzmán (sin vuelta por la izquierda según el sentido de la procesión) – Avda. Palencia – Prolongación Avda. Palencia- Nueva rotonda – C/ Gómez de Salazar (Iglesia)

PROHIBIDO ESTACIONAR EN  :

  • Gómez de Salazar ( desde el día 10, frente Iglesia desde la fachada de la Iglesia hasta el cruce de la calle de la antigua pasarela).
  • Fernández Cadórniga
  • Corredera ( desde Octavio Alvarez Carballo hasta Plaza San Francisco)
  • Gran Vía de San Marcos ( Entre Plaza Santo Domingo y C/ Agustín)
  • C/ San Agustín
  • Avda. Roma ( entre  San Agustin y Guzmán)

CORTADO EL TRAFICO EN:

  • Paseo Salamanca –Acceso Riosol
  • Riosol-Acceso Paseo Salamanca
  • Sancho el Gordo-Conde Saldaña
  • C/ Modesto Lafuente- Facultad de Veterinaria, B. del Carpio
  • Condesa- Roa de la Vega
  • Puerta La Reina – Santa Nonia
  • San Francisco Independencia
  • Marqueses de San Isidro – Jesús Rubio
  • Martin Sarmiento Corredera
  • Facultad Lancia
  • Plaza de la Inmaculada- Avda. Roma
  • C/ Colón. C/ Padre Arintero
  • Plaza de la Inmaculada- Gran Vía de San Marcos
  • Ordoño II- Alcazar de Toledo
  • Ordoño II- Glorieta de Guzmá
  • Plaza de Santo Domingo- Padre isla
12.-PROCESIÓN  DOLOR DE NUESTRA MADRE

Día:      16/04/2109 (MARTES), A LAS 20,00 HORAS

ORGANIZADA POR:

LA COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y SOLEDAD.

ITINERARIO:

Sta. Nonia – C/ Arquitecto Torbado – Plaza Cortes Leonesas – C/  Fuero  – C/ Burgo Nuevo – C/  Independencia – C/ Legión VII – Plaza San Marcelo – C/ Teatro – C/ Rúa – Plaza Concepciones – C/ San Francisco – Plaza  San Francisco –  Santa Nonia – Iglesia Santa Nonia.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN: 

  • Arquitecto Torbado
  • Pl. Cortes Leonesas
  • Fuero (hasta Pícara Justina)
  • Legión VII
  • Santa Nonia (desde Arquitecto Torbado hasta García I )
  •  Plaza San Francisco (gasolinera)

CORTADO EL TRAFICO EN:

Lancia – Facultad

  • Guzmán – R. Argentina
  •  R. Argentina – Conde Guillen
  • Lacia- Marqueses de San Isidro
13.-PROCESIÓN JESUS CAMINO DEL CALVARIO

Día: 17/04/2109 (MIÉRCOLES), A LAS 20,00 HORAS

ORGANIZADA POR:

LA COFRADÍA LA AGONÍA DE NUESTRO SEÑOR

ITINERARIO:

IGLESIA Santa Marina la Real …C/ Serranos – Plaza Torres de Omaña –C/ Cervantes-C/ Dámaso Merino-   C/ Sierra Pambley- Plaza de Regla-  C/ Ancha – C/ Ruiz de Salazar – C/ Cuesta San Isidoro – Plaza  San Isidoro  (actuación del Coro “Antonio Valbuena”)- C/ Descalzos – C/ Corral de San Guisán – C/  Serranos – Iglesia Santa Marina.

Cortado el tráfico en  la C/ Serranos desde las 19,00 hora

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

  • Serranos
  • Ruiz de Salazar
  • Pl. San Guisan
  • Plaza San Isidoro
  • Descalzos ( regreso procesión)
14.-PROCESION VIRGEN DE LA AMARGURA

Día:      17/04/2109  (MIÉRCOLES), A LAS 20,30 HORAS

ORGANIZADA POR:

LA REAL COFRADIA DE MINERVA Y VERA CRUZ

SALIDA: Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas.

ITINERARIO:

Plaza de Santa María del Camino- C/ Juan II- C/ Fernández Cadòrniga- Plaza Don Gutierre- C/ Zapaterías- Plaza de San Martín- Plegarias- Plaza Mayor (sin vuelta) – C/  Mariano D. Berrueta – C/ Ancha – Plaza San Marcelo-Rampa cofradías – C/ Teatro – C/ Rúa – Plaza Concepciones – C/ Fernández Cadórniga –C/ Juan II- Plaza de Santa María del Camino.

PROHIBIDO:ESTACIONAR EN:

  • Legión VII.
  • Fernández Cadórniga.
  • Rúa
15.- PROCESIÓN DEL SILENCIO

Día:      17/04/2109 (MIÉRCOLES), A LAS 20,30 HORAS

ORGANIZADA  POR:

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y DEL SILENCIO

SALIDA: Iglesia del convento San Francisco el Real

ITINERARIO:

Iglesia Capuchinos –Plaza San Francisco-C/ Independencia  – Plaza Santo Domingo (con vuelta) – C/  Gran Vía San Marcos – Plaza Inmaculada (sin vuelta) (rezo comunitario de la Salve) – C/ Alférez Provisional – C/ San Agustín – C/ Alfonso V-  Ordoño II- Independencia- – C/ Legión VII – Plaza San Marcelo – C/ Teatro – C/ Rúa – C/ San Francisco – Plaza  San francisco –  C/ Corredera – Iglesia San Francisco (PP Capuchinos).

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

  • Corredera ( desde la librería D. Bosco)
  • Gran Vía San Marcos (entre Sto. Domingo y Pl. Inmaculada )
  • Alférez Provisional
  • Alfonso V
  • San Agustín ( Alférez Provisional y Alfonso V )
  • Legion VII
  • Plaza San Francisco (Gasolinera)
  • Independencia (entera) (mantener para el Vía Crucis la parte más próxima a la muralla)
  • Plaza Inmaculada (entre Gran Vía y Alférez Provisional, por la izda))

CORTADO EL TRAFICO EN :

–         c/ Alcalde Miguel Castaño- C/ Las Fuentes

–         C/ Corredera – C/ Martín Sarmiento

–         C/ Lancia-C/  Marqueses de San Isidro

–         Plaza del Espolón- C/ Era del Moro

–         C/ Padre Isla- C/ Julio del Campo

–         C/ Ramiro Valbuena –C/  Juan Madrazo

–         C/ Colón – C/ Padre Arintero

16.-SOLEMNE VIA CRUCIS  POPULAR DE LA COFRADÍA SANTO CRISTO DEL PERDÓN

Día:      17/04/2109 (MIÉRCOLES), A LAS 22,00 HORAS

ORGANIZADA  POR COFRADÍA SANTO CRISTO DEL PERDÓN

El Viacrucis se realizará en el interior y atrio de la Iglesia San Francisco de la Vega

17.-RONDA LIRICO-PASIONAL  “LUÍS PASTRANA”

 

Día 17/04/2109  (MIÉRCOLES), A LAS 22,30  HORAS, CONCIERTO, AL FINALIZAR SE PONE EN MARCHA LA RONDA

ORGANIZADA:LA  COFRADÍA  SANTO  CRISTO  DEL  DESENCLAVO

SALIDA: Iglesia Santa Marina la Real

ITINERARIO:

Iglesia Sta. Marina La Real ( 1ª Alocución)- C/  Serranos – Corral de San –Guisán-( 2ª Alocución)- Descalzos- San Isidoro-( 3ª Alocución)-   Sacramento- -Plaza Santo Martino( 4ª Alocución -Plaza Puerta Castillo- Serranos- Pablo Flórez- Plaza de Regla-  ( 5ª Alocución)- Pablo Flórez- San Pelayo- Plaza San Pelayo- Serranos- ( Alocución de despedida).

18.-SOLEMNE VIA CRUCIS PROCESIONAL DE LA COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS DE JESUS EN LA CRUZ

Día:       17/04/2109 (MIÉRCOLES), A LAS 24,00 HORAS

ORGANIZADO: LA COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS DE JESÚS EN LA CRUZ

SALIDA: Iglesia San Marcelo

ITINERARIO: C/ Legión VII – Plaza San Marcelo – C/ Arco de Ánimas – Avda. Independencia – Plaza San Francisco – Las Cercas – C/ Puerta Moneda – Iglesia del Mercado- C/ Herreros – San Francisco- C/ La Rúa – C/ Teatro – Plaza San Marcelo – C/ Legión VII (Iglesia).

PROHIBIDO ESTACIONAR EN  

1         Avda. Independencia (Lado muralla)

2        Legión VII

3        Arco de Ánimas

4        San Francisco (Toda la plaza)

CORTADO EL TRAFICO EN:

Plaza San Francisco- C/ Independencia

C/ Santa Nonia- C/ Puerta la Reina

Plaza Santo Domingo- Gran Vía de San Marcos

19.-PROCESIÓN DE LAS BIENAVENTURANZAS

Día:      18/04/2109 (JUEVES), A LAS 9,00 HORAS

ORGANIZA: Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranzas.

SALIDA: Patio del Albéitar

ITINERARIO:

Antonio Valbuena- C/ Covadonga- C/ Marqueses de San Isidro- Plaza San Francisco- C/ San Francisco-C/  Hospicio-C/ Escurial- Plaza Santa María del Camino-C/  Cuesta de las Carbajalas- C/ Cuesta Castañones-C/ Santa Cruz- Plaza Mayor-(sin vuelta)-C/ Mariano Domínguez Berrueta-Plaza Regla- ( acto de las Bienaventuranzas).11,00 h. C/ Sierra Pambley –C/  Ancha-C/ Varillas-C/ Cardiles-C/ Platerías- C/ Plegarias-Plaza San Martín- Zapaterías- Fdez. Cadorniga- C/ Juan II- Plaza Santa María del Camino- Mercado- Herreros-  Plaza Concepciones- C/ Rúa- C/ Teatro- Plaza San Marcelo- C/ Ancha-C/  Ruíz  de Salazar-Instituto Juan de la Encina.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

  • Ruiz de Salazar
  • Cuesta Carbajalas
  • Covadonga(ambos lados)
  • Antonio Valbuena(Ambos lados)
  • Marqueses de San Isidro (entre Lancia y Covadonga)
  • Plaza San Francisco
  • Fernández Cadórniga
  • Mercado

CORTADO EL TRAFICO EN:

  • Facultad- Corredera
  • Torrianos- Flores de Lemus
  • 24 de Abril – San Claudio
  • Lancia- Comandante Zorita
  • Monasterio- Plaza 12 Mártires
  • Santa Nonia frente la Iglesia (Tres vallas)
20.- PREGÓN A CABALLO DE LA COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS DE JESUS EN LA CRUZ

Día: 18/04/2109 (JUEVES), A LAS 12,30 HORAS

ORGANIZADA:

COFRADÍA  DE  LAS  SIETE  PALABRAS   DE  JESUS  EN  LA  CRUZ.

SALIDA: Iglesia de San Marcelo

ITINERARIO:

Plaza San Marcelo – C/ Legión VII – C/ Independencia – Plaza Santo Domingo – C/ Ancha – C/Varillas – C/ Cardiles – C/ Platerías – C/  Plegarias – Plaza Mayor – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza Regla – C/ Sierra Pambley –Dámaso Merino- C/ Cervantes –Plaza Torres de Omaña- C/ Fernando G. Regueral – Plaza San Isidoro -C/ Cid – C/ Pilotos Regueral – C/ Ruiz de Salazar – Plaza San Marcelo.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

  • Legión VII
  • Cid
  • Plaza San Isidoro
  • Pilotos Regueral (Detrás de la Diputación)

CORTADO EL TRAFICO EN :

Plaza Santo Domingo- Gran Vía de San Marcos

Plaza San Francisco- C/ Independencia

21.-PROCESIÓN DE LA DESPEDIDA

Día:       18/04/2109 (JUEVES  SANTO), A LAS 17,00 HORAS:

ORGANIZADA POR:  LA COFRADÍA DEL CRISTO DEL GRAN PODER

ITINERARIO:

  1. H. Trinitarias – C/ San Lorenzo-C/ Ave María– C/ Puerta Obispo – Plaza de Regla- C/ Ancha- Plaza Santo Domingo (sin vuelta)- C/ Pilotos Regueral- C/ Cid- Plaza San Isidoro ( 19,00 h. acto de la Despedida)- Sacramento- Plaza Santo Martino- Plaza Puerta Castillo- Carreras- Los Cubos- C/ Pontón-. – HH.Trinitarias

PROHIBIDO ESTACIONAR EN::

  • Salida H.H. Trinitarias  ( Confluencia  con Calle Pontón) desde 15,00 h.
  • Arquitecto Ramón Cañas del Río  ( desde confluencia con C/ San Lorenzo hasta C/ Pontón)…..15,00 h.
  • Pilotos Regueral ( detrás Diputación)
  • C/ El Cid
  • Plaza San Isidoro
  • C/ Sacramento
  • Plaza Santo Martino
  • Plaza Puerta Castillo

CORTADO EL TRAFICO EN:

Plaza del Espolón – C/ Los Cubos

C/ Los cubos- C/ Carreras

C/ Pontón. C/ Palomera

Plaza Santo Domingo- Plaza San Marcelo

C/ Ramón y Cajal- C/ Lope de Vega

22.-PROCESIÓN MARIA AL PIE DE LA CRUZ CAMINO DE LA ESPERANZA

Día:       18/04/2109 (JUEVES), A LAS 19,15 HORAS

ORGANIZADA: LA COFRADÍA DE MARIA DEL DULCE NOMBRE

SALIDA: Patio del colegio de los PP. Capuchinos

ITINERARIO: Iglesia P.P. Capuchinos – Plaza San Francisco – C/ San Francisco –Plaza de las Concepciones- Fernández Cadórniga – C/  Zapaterías – Plaza San Martín – C/ Plegarias – Plaza Mayor (sin vuelta) – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza de Regla – C/ Ancha –San Marcelo (rampa)- C/ Teatro-C/ Rúa- Plaza Concepciones-C/ San Francisco –Plaza San Francisco- C/ Corredera.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

  • Corredera (desde P. Javier de Valladolid)
  • Pl. San Francisco (gasolinera)
  • Fernández Cadorniga

CORTADO EL TRAFICO EN:

  • Corredera – Pl. Toros
  • Jesús Rubio – Marqueses de . San Isidro
  • Alcalde M. Castaño – Las Fuentes
  • Lancia- Marqueses de San isidro
  • Plaza Santo Domingo- Plaza San Marcelo
23.-PROCESIÓN DE LA SAGRADA CENA

Día:      18/04/2109 (JUEVES  SANTO), A LAS 20,00 HORAS

ORGANIZA: LA  HERMANDAD  DE  SANTA  MARTA  Y  DE  LA  SAGRADA CENA

SALIDA: Plaza de Regla

ITINERARIO: Plaza de Regla – C/ Ancha – Plaza Santo Domingo – C/ Padre Isla – C/ Ramiro Valbuena – Plaza  Inmaculada (sin vuelta) – C/ Gran Vía San Marcos –  Plaza Santo Domingo – C/ Ancha – Plaza de Regla.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

  • Padre Isla  (desde Pl. Sto. Domingo hasta Ramiro Valbuena)
  • Ramiro Valbuena
  • Pl. Inmaculada (sin vuelta)  (desde Ramiro Valbuena hasta Gran Vía S. Marcos, por la izda de la plaza)
  • Gran Vía San Marcos (entre Pl. Inmaculada y Sto. Domingo)
  • Paseo del Parque (1)

CORTADO EL TRAFICO EN:

  • Suero de Quiñones – Padre Isla
  • Roa de la Vega – Ramón Álvarez de la Braña
  • Roa de la Vega – Gran Vía San Marcos
  • Colon – Padre Arintero
  • Alcazar de Toledo- San Agustín
  • San Agustín – Alférez Provisional
  • Julio del Campo – Joaquina Vedruna
  • Álvaro López Núñez- Ramón y Cajal
  • Plaza del Espolón- Era del Moro
  • C/ Ramón y Cajal- C/ La Torre
  • Plaza de la Inmaculada- Avda. Roma
24.-PROCESIÓN DE LAS TINIEBLAS Y SANTO CRISTO DE LAS INJURIAS

Día:       18/04/2109 (JUEVES), a las 20,30 horas

ORGANIZA: LA COFRADÍA DEL SANTO CRISTO DEL DESENCLAVO

SALIDA: Iglesia Santa Marina la Real

ITINERARIO: C/ Serranos – Plaza Vizconde – C/ Arvejal – C/ Cardenal Landázuri- (Ceremonia del Desagravio ante el Convento de las RR. Franciscanas, Clarisas Descalzas) – C/ Convento -Corral de San Alvito- Santa Marina-– C/ Serranos –Plaza Puerta Castillo – Plaza Santo Martino – C/ Sacramento – Plaza  San Isidoro – C/ Cid – C/ Ancha – C/ Cervantes –Plaza  Torres de Omaña – C/ Serranos –Iglesia Santa Marina.

SEÑALES DE ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO:

  • Serranos
  • Convento
  • Corral de San Albito
  • Puerta Castillo
  • Santo Martino
  • San Isidoro y Sacramento
  • Cid
  • Cardenal Landázuri (entre C/ Arvejal hasta C/ Convento)
  • Corral de San Guisan

CORTADO EL TRAFICO EN:

C/ Ramón y Cajal- C/ Lope de Vega

Plaza del Espolón- Plaza Puerta Catillo

Plaza Santo Domingo- Plaza San Marcelo

25.-TRADICIONAL RONDA

Día: 18/04/2109 (JUEVES), a las 24,00 horas

ORGANIZA:

COFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO

SALIDA:

De la Plaza de San Marcelo

ITINERARIO:

Ayuntamiento de San Marcelo – Palacio Episcopal – Diputación de León – Subdelegación de Defensa – Subdelegación de Gobierno – Abad de la Cofradía – Vice-Abad de la Cofradía – Diversas calles de la ciudad.

26.-PROCESIÓN DE LOS PASOS

Día:      19/04/2109 (VIERNES SANTO), A LAS 7,15 HORAS

 (Cortado el tráfico en los accesos a la  Iglesia de Santa Nonia  a las 06:00 h.)

ORGANIZA: LA COFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESUS NAZARENO.

ITINERARIO:

1.-C/ Sta. Nonia – Plaza San Francisco – C/ San Francisco – C/ Hospicio – C/ Escurial – C/ Cuesta Carbajalas – C/ Cuesta Castañones – C/ Santa Cruz – Plaza Mayor (con vuelta) el encuentro

Itinerario de San Juan:

C/ Juan de Arfe – Plaza San Martín – C/ Plegarias – Plaza Mayor. Encuentro

2.-  C/ Mariano D. Berrueta – Plaza de Regla – C/ Cardenal Landázuri – C/ Convento – Plaza Vizconde – C/ Serranos – Plaza Puerta Castillo – Plaza Sto. Martino  (descanso)…..– C/ Sacramento – Plaza San Isidoro – C/ Cid – C/ Ancha – Plaza Santo Domingo (sin vuelta) –Ordoño II – gil y Carrasco- Burgo Nuevo Independencia– Arco de Ánimas – Plaza  San Marcelo – C/ Teatro – C/ Rúa – Plaza  Concepciones – C/ San Francisco – Plaza San Francisco –  Iglesia Sta. Nonia.

SEÑALES DE ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO:

                Pl. San Francisco

                Cuesta Carbajalas

  • Cardenal Landázuri
  • Convento
  • Puerta Castillo
  • Plaza Sto. Martino
  • Plaza San Isidoro y Sacramento
  • Cid
  • Ordoño II
  • Gil y Carrasco
  • Arco de Animas
  • Jardín de San Francisco

CORTADO EL TRAFICO EN:)

  • Santa Nonia –Arquitecto Torbado
  • República Argentina – Villa Benavente
  • Alcalde Miguel Cataño – Las Fuentes
  • Corredera – Padre Javier de Valladolid
  • Lancia- Marqueses de San Isidro
  • C/ Ramón y Cajal- C/ Lope de Vega
  • Plaza San Francisco- C/ Independencia
  • Independencia –Santa Nonia
27.-PROCESION DE LAS SIETE PALABRAS

Día:     19/04/2109 (VIERNES) Hora: a las  17:00      (Sermón en la Iglesia Parroquial de San Marcelo). A las 18,00 h. inicio del recorrido)

ORGANIZA:    COFRADIA DE LAS SIETE PALABRAS DE JESUS EN LA CRUZ.

ITINERARIO: Plaza San Marcelo – C/ Arco de Animas – C/ Independencia – Plaza  Sto. Domingo (con vuelta) – Plaza San Marcelo – C/ Ruiz de Salazar – C/ Lope de Vega- C/ San Agustín- c/ Alfonso V,- C/ Gil y Carrasco- C/ Burgo Nuevo – C/ Independencia – C/ Legión VII – Plaza San Marcelo.

SEÑALES DE ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO:

  • Legión VII
  • Arco de Animas
  • Ramón y Cajal (confluencia C/ Lope de Vega) ambos lados
  • C/ Lope de Vega (ambos lados)
  • San Agustín (entre Gran Vía-Alfonso V)
  • Alfonso V (ambos lados)
  • Gil y Carrasco (ambos lados).
  • Ruiz de Salazar (Completa)

CORTADO EL TRAFICO EN :

  • Ramón y Cajal- La Torre
  • Plaza Inmaculada- Gran Vía de San Marcos
  • Plaza  San Francisco – Independencia
  • Padre Isla- Héroes Leoneses
  • Santo Domingo- Gran Vía de San Marcos
  • Julio del Campo- Joaquina Verdruna
  • Plaza Santo Domingo- Padre Isla
  • Alvaro López Núñez- Ramón y Cajal
  • Plaza del Espolón- Era del Moro
28.-PROCESION DEL SANTO ENTIERRO

Día:      19/04/2019   (VIERNES)        

Hora:   19:00

ORGANIZA: REAL COFRADIA DE MINERVA Y VERACRUZ

ITINERARIO :   Plaza Santa Mª del Camino – C/ Juan II – C/ Fernández Cadorniga – C/ Zapaterías – Plaza  San Martín – C/ Plegarias – Plaza Mayor (sin vuelta) – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza de Regla – C/ Ancha – C/ Cid – Plaza San Isidoro – C/ Lope de Vega –C/  Ramón y Cajal –Plaza   Santo Domingo – C/ Independencia –C/  General  Lafuente –  C/ Rúa – Plaza Concepciones – C/ Fernández Cadorniga –C/  Juan II – Plaza Santa Mª del Camino.

Traslado de la Corporación desde Pl. San Marcelo para incorporarse a la procesión. Poner vallas en la confluencia de Pilotos Regueral con el Cid,  para permitir el paso a la Corporación que sale de la Diputación.

SEÑALES DE ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO

.    Fernández Cadorniga

  • Cid
  • San Isidoro
  • Ramón y Cajal desde Lope de Vega hasta Santo Domingo
  • General Lafuente
29.-PROCESION DEL SANTO CRISTO DEL DESENCLAVO

Día:     20/04/2019(SABADO), A LAS 16,45 HORAS

ORGANIZA: LA  COFRADIA  DEL  SANTO  CRISTO  DEL  DESENCLAVO

ITINERARIO: Colegio Leonés- C/ Serranos – Plaza  Vizconde –C/ Convento- C/ Cardenal Landázuri – Plaza  de Regla – C/ Ancha –C/  Cid – Plaza  San Isidoro (ceremonia pública del Desenclavo) – C/ Cuesta San Isidoro – C/ Ramón y Cajal – C/ Abadía – Plaza  Sto. Martino – Plaza Puerta Castillo –C/  Serranos – Colegio Leones.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

  • Serranos
  • Cid
  • Cardenal Landázuri
  • Pl. Vizconde
  • Pl. Puerta Castillo
  • Pl. Santo Martino
  • Ramón y Cajal (desde Lope de Vega hasta Abadía)

CORTADO EL TRAFICO EN :

Plaza Santo domingo- Plaza San Marcelo

Padre Isla –Lope de Vega

Padre Isla- Renueva

Plaza del Espolón.- Era del Moro

Alvaro López Núñez- Ramón y Cajal

30.-PROCESION DE LA SOLEDAD

Día:    20/04/2019 (SABADO), a las 19,00 horas

Hora:     19:00

ORGANIZA. REAL HERMANDAD DE JESUS DIVINO OBERO

ITINERARIO: C/ Víctor de los Ríos – C/ Obispo Almarcha – C/ José Mª Fdez. – C/ San Pedro –Plaza Puerta Obispo- Plaza  de Regla – C/ Sierra Pambley – C/ Ancha – C/ Varillas – C/ Cardiles –  C/ Platerías- C/ Plegarias – Plaza Mayor (sin vuelta) – C/ Puerta Sol – C/ Daoiz y Velarde – C/ San Pablo– C/ Víctor de los Ríos – Iglesia Jesús Divino Obrero.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

  • Víctor de los Ríos ( entre Emperador Carlos y Obispo Almarcha desde 16,00 h. hasta finalizar procesión para recoger pasos) ( para 20 y 21)
  • Obispo Almarcha (entre Víctor de los Ríos y José Mª Fdez.)
  • José Mª Fdez. (desde Obispo Almarcha hasta S. Pedro)
  • C/ San Pablo ( desde Daoiz y Velarde hasta C/ Victor de los Rios)
  • C/ Victor de los Ríos  (entre C/ San Pablo y C/ Batalla de Clavijo))
  • C/ San Mateo (patio Colegio Filial) esquina con Víctor de los Ríos (para 11 y 19 a partir de las 7,00 h.)
  • Victor de los Rios ( entre Obispo Almarcha y Emperador Carlos) desde las 16,00 h. del día 20 hasta las 15,00 h, del día 21.

CORTADO EL TRAFICO EN ::

  • Batalla de Clavijo – Víctor de los Ríos
  • Cantarranas -San Mateo.
  •         “           – San Pablo
  • José Mª Fernández – Virgen Blanca.
  • Daoiz y Velarde –C/ Obispo Almarcha
31.-PROCESIÓN CAMINO DE LA LUZ

 

Día: 20/04/2019 (SÁBADO), a  las 19,15 horas

ORGANIZA: COFRADIA SANTO SEPULCRO ESPERANZA DE LA VIDA

ITINERARIO: Plaza  de Regla – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza  Mayor  (sin vuelta) C/ Plegaria  ( entrega del fuego en la Iglesia San Martín)– Plaza  San Martín –C/  Zapaterías – Plaza  D. Gutierre –C/  Fdez. Cadórniga – Plaza  Concepciones (entrega del fuego) – C/ Rúa- C/ Teatro – Plaza San Marcelo (entrega del fuego en la Iglesia San Marcelo) –  C/ Ancha – Plaza de Regla  (rito del fuego)- S.I. Catedral (celebración de la Vigilia Pascual)).

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

  • Fernández Cadórniga
  • CORTADO EL TRAFICO EN :

Independencia- General Lafuente

Independencia- Legion VII

32.-PIADOSO VIA LUCÍS

ORGANIZA CABILDO ISIDORIANO Y COLABORA COFRADIA JESUS

SACRAMENTADO.

 Hora 24,00

ITINERARIO.-Plaza San Isidoro- C/ Sacramento- Plaza de Santo Martino – C/ Abadia- C/ Ramón y Cajal- Cuesta de San Isidoro- Plaza de San Isidoro

Vallas:

Plaza del Espolón – C/ Era del Moro

PROCESIÓN DEL ENCUENTRO

Día:    21/04/2019 (DOMINGO)

ORGANIZA: REAL HERMANDAD DE JESUS DIVINO OBRERO

1.- PASO  DE  LA  RESURRECCIÓN

Hora: A las 8:45 h. de C/ Víctor de los Ríos –C/ Obispo Almarcha –C/  Daoiz y Velarde – C/ Puerta Sol – Pl. Mayor –C/  Plegarias – C/ Varillas – C/ Ancha –C/  Sierra Pambley – Pl. Regla.

2.- PASO  DE  LA  SOLEDAD  Y  SAN  JUAN  EVANGELISTA

Hora: A las 8:45 h. de C/ Víctor de los Ríos – C/  Obispo Almarcha – C/ José Mª Fdez. – C/ San Pedro – Pl. de Regla.

10,00 ENCUENTRO

PROCESIÓN CONJUNTA:      Salida: A las 12:30 h.

ITINERARIO: Pl. Regla – C/ Ancha – Cervantes – Plaza Torres de Omaña – C/ Fernando G. Regueral – Plaza San Isidoro –C/ El  Cid – – C/ Ancha – C/ Varillas –C/ Cardiles – C/ Platerías- C/ Plegarias – Pl. Mayor (sin vuelta) – C/ Puerta Sol –C/  Daoiz y Velarde – C/ Obispo Almarcha – C/ Víctor de los Ríos – Iglesia Jesús Divino Obrero.

 PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

  • Víctor de los Ríos (Desde San Mateo hasta Batalla de Clavijo)
  • Víctor  de los Ríos (entre Obispo Almarcha y Emperador Carlos desde las 7,30 h. para organizar la Procesión)
  • Obispo Almarcha (Desde Daoiz y Velarde hasta José Mª Fernández.) (se mantiene desde Daoiz y Velarde hasta Víctor de los Ríos para el regreso)
  • Daoiz y Velarde  (hasta Obispo Almarcha)
  • Cid
  • San Isidoro
  • San Mateo  (salida patio Filial) DESDE 7,30 A 15,00 H.
  • Emperador Carlos.

CORTADO EL TRAFICO EN

  • Batalla de Clavijo – Víctor de los Ríos
  • Virgen Blanca- Víctor de los Ríos
  • Cantarranas -San Mateo
  •         “           – San Pablo
  • José Mª Fernández – Virgen Blanca.
  • Daoiz y Velarde – Obispo Almarcha.
  • José María Fernandez- Batalla de Clavijo
  • Plaza Santo domingo – Plaza San Marcelo
  • Ramón y Cajal- Lope de Vega

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Información básica sobre Protección de datos

Responsable: DON ENRIQUE GÓMEZ ARIENZA
Finalidad: Recepción y moderación de los comentarios, e identificación de los usuarios para interacción con ellos.

Legitimación: Consentimiento del interesado.
Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal
Derechos: Acceder, rectificar, limitar y suprimir los datos, así como presentar una reclamación ante una autoridad de control, como se explica en la información adicional.
Información Adicional: Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra “Política de Privacidad”.

2 + quince =