domingo. 02.10.2022

El PP confirma el nombramiento de candidatos a otras 48 alcaldías de la provincia

Un total de 157 municipios leoneses ya tienen candidato del Partido Popular.

El Comité Electoral del Partido Popular de León ha aprobado este lunes la propuesta de 48 candidatos a la alcaldía. Además, se ha reunido el Comité de Campaña que, ya está trabajando a pleno rendimiento, con la maquinaria electoral de cara a los comicios nacionales puesta en marcha.

Así, ya son 157 los municipios de la provincia que cuentan con candidatos aprobados por el Comité Electoral del Partido Popular y, además, ya se cuenta con propuestas para la totalidad de los municipios de León.

De este modo, los populares han ratificado ya a 5 nuevos candidatos de la comarca de León Centro, 3 de Cistierna, 15 de El Bierzo, 3 de la comarca de Sahagún, 9 de La Bañeza, 8 de León Sur, 1 de Astorga y 4 de León Norte.

La relación de los 48 nuevos designados es:

COMARCA LEÓN CENTRO

1.- SANTOVENIA DE LA VALDONCINA     Mireya Pigere Espacio R

2.- MANSILLA DE LAS MULAS                  Miguel Ángel Gago Romero N

3.- CHOZAS DE ABAJO                   Gemma María Fernández Suárez N

4.- GARRAFE DE TORÍO                           Mª Carmen González Guinda R

5.- VILLAQUILAMBRE                       Manuel García Martínez R

CISTIERNA

1.- RIAÑO                                Luis Ignacio González Matorra N

2.- VALDERRUEDA                           Esteban González Pablos N

3.- BOCA DE HUÉRGANO                José Martínez Vega N

EL BIERZO

1.- BARJAS                             Felipe Pol Santín N

2.- BERLANGA DEL BIERZO            Oscar García Arroyo R

3.- BORRENES                                 Eduardo Prada Blanco R

4.- CABAÑAS RARAS                       Juan Marcos López Gutiérrez R

5.- CORULLÓN                                 Javier del Valle Cuadrado N

6.- FABERO                                      Andrés Pérez Marote N

7.- FOLGOSO DE LA RIBERA          José Antonio García Rodríguez R

8.- NOCEDA                                     Manuel Gómez Arias R

9.- OENCIA                             Arsenio Pombo Ovide R

10.-PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ        Julio Arias Escuredo R

11.-SANCEDO                                  Gloria Pérez López R

12.-TORENO                                    Prudencio Arroyo Sandonís N

13.-TRABADELO                     José Manuel Gutiérrez López N

14.-VILLAFRANCA DEL BIERZO               José Manuel Pereira Vega R

15.-VILLABLINO                                Roberto Manuel González Barrero N

SAHAGÚN

1.- GORDALIZA DEL PINO               Esperanza Rodríguez Ferrero N

2.- SANTA CRISTINA DE VALMADRIGAL  Rocío Fernández Pérez N

3.- VILLAZANZO DE VALDERADUEY        Silvia López Campos N

LA BAÑEZA

1.- CIMANES DE LA VEGA               Mª Monserrat Rodríguez Becares N

2.- DESTRIANA                                Abelardo Felgueroso Santamaría R

3.- LAGUNA DE NEGRILLOS            Fátima Otilia Bastos Fernández N

4.- REGUERAS DE ARRIBA             Lorenzo Lobato Pérez N

5.- SAN CRISTÓBAL DE LA POLANTERA Francisco Manuel RamosVillares R

6.- SAN ESTEBAN DE NOGALES              Consuelo Prieto Carracedo R

7.- SAN PEDRO BERCIANOS           José Antonio Rodríguez Fernández R

8.- SOTO DE LA VEGA                     Melchor González Santos R

9.- VILLAZALA                                  José Antonio Guerrero Villoria R

LEÓN SUR

1.- SANTAS MARTAS             María Aránzazu Lozano Morala R

2.- VALVERDE ENRIQUE                 Álvaro Paniagua Marcos N

3.- PAJARES DE LOS OTEROS       Francisco Javier Juez García R

4.- VILLAMANDOS                            Susana Cachón Fidalgo R

5.- CUBILLAS DE LOS OTEROS      María Teresa Cascallana Sánchez R

6.- IZAGRE                              Miguel Ángel Peña del Pozo R

7.- GORDONCILLO                           Carmelo Fernández Pastor N

8.- TORAL DE LOS GUZMANES       Miguel Ángel Fernández Martínez R

ASTORGA

1.-VILLARES DE ÓRBIGO      Rosa María García Rodríguez R

LEÓN NORTE

1.- RIOSECO DE TAPIA          Maria Trinidad García Arias R

2.- OMAÑAS, LAS                            Juan Bautista Álvarez Álvarez R

3.- CARROCERA                              Juan Fernández Gutiérrez N

4.- CABRILLANES                             Abel Castro Álvarez N

El PP confirma el nombramiento de candidatos a otras 48 alcaldías de la provincia
Comentarios