jueves 20/1/22

El Comité de Electoral del Partido Popular de León aprobó en la tarde de ayer la propuesta de 48 candidatos a la alcaldía de otros tantos municipios de la provincia elevada por el Comité de Dirección.

De los 48 candidatos aprobados, 24 son nuevos. De esta forma, los populares han ratificado ya 13 candidatos de la comarca de León Centro, 7 de Cistierna, 17 del Bierzo, 12 de Sahagún, 13 de La Bañeza, 16 de León Sur, 14 de Astorga y 14 de León Norte.

COMARCA LEÓN CENTRO

1.- MANSILLA MAYOR                                  Iván Alonso García N

2.- ONZONILLA                                                Diego Lorenzana Rodríguez N

3.- SANTA COLOMBA DE CURUEÑO       Basilio Martínez González N

4.- SARIEGOS                                                   Ismael Lorenzana García R

5.- VALDEFRESNO                                          Carlos Carmelo Gutiérrez Gutiérrez R

6.- VEGAS DEL CONDADO                           José Manuel Arroyo Blanco R

7.- VILLADANGOS DEL PÁRAMO                              Alejandro Barrera García N

CISTIERNA

1.- CRÉMENES                                                  Julio Rodríguez Díez N

BIERZO

1.- ARGANZA                                                   Jacqueline Ramírez González N

2.- BENUZA                                                       Domingo Cabo Valle N

3.- CARUCEDO                                                 Raul González Cuadrado  N

4.- CASTROPODAME                                     Alfonso Pérez Núñez N

5.- CUBILLOS DEL SIL                                     Pedro Jorge Fuertes N

6.- IGÜEÑA                                                       Gonzalo Álvarez Molinero N

7.- PERANZANES                                             Manuel Cerecedo García N

8.- PRIARANZA DEL BIERZO                        José Manuel Blanco Gómez R

9.- SOBRADO                                                    Ignacio Fernández García N

SAHAGÚN

1.- GORDALIZA DEL PINO                            Aitor de Prado de Prado N

2.- GRAJAL DE CAMPOS                                               Francisco Espinosa López R

3.- VILLAMORATIEL DE LAS MATAS         Aitor Tejerina Morala N

LA BAÑEZA

1.- CASTROCONTRIGO                                 Aureliano Manuel Fernández Justel R

2.- CEBRONES DEL RIO                                  Amado Fernández Cela N

3.- PALACIOS DE LA VALDUERNA             Maximina Domínguez Guerra R

4.- QUINTANA DEL MARCO                        José Luis Cubero Rubio N

5.- QUINTANA Y CONGOSTO                     Palmiro Astorgano Ares N

6.- RIEGO DE LA VEGA                                  Alberto Santos Fernández R

7.- VALDEFUENTES DEL PÁRAMO            Máximo Alonso Muñoz N

LEÓN SUR

1.- ALGADEFE                                                   Víctor Manuel Merino García R

2.- CAMPAZAS                                                 Manuel Ramos Fernández R

3.- CORBILLOS DE LOS OTEROS                 Laura Cachán Alonso R

4.- FUENTES DE CARBAJAL                          Ana María Ortega Vaquero R

5.- MATADEÓN DE LOS OTEROS                               Vicente Rodríguez Blanco R

6.- VILLADEMOR DE LA VEGA                    Nuria Amez Alonso N

7.- VILLAMAÑÁN                                            Consuelo González Martínez N

8.- VILLANUEVA DE LAS MANZANAS     Joaquín Pérez Morala R

ASTORGA

1.- LUCILLO                                                       Pedro de Cabo Martínez R

2.- LUYEGO                                                       Amador Ares Dios R

3.- QUINTANA DEL CASTILLO                     Carlos Vallinas Solla R

4.- SAN JUSTO DE LA VEGA                        Juan Carlos Rodríguez Rubio R

5.- SANTIAGOMILLAS                                   Gumersindo Castro Otero R

6.- TURCIA                                                         Raul Jimeno Pérez N

LEÓN NORTE

1.- BARRIOS DE LUNA, LOS                         Jesús Darío Suárez González  R

2.- CÁRMENES                                                 Francisco Javier Robles Suárez R

3.- POLA DE GORDÓN, LA                           Francisco Castañón González R

4.- ROBLA, LA                                                   Claudio Flecha Acebes N

5.- SOTO Y AMÍO                                            Laura Vega Díez N

6.- VALDEPIÉLAGO                                         Julio González Fernández R

7.- VECILLA, LA                                                Manuela García Robles R

El PP de León aprueba el nombramiento de candidatos a 48 alcaldías de la provincia
Comentarios